Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По иску Хабезской межрайонной прокуратуры признана незаконной и запрещена деятельность водоснабжающей организации в связи со сбросом в водный объект неочищенных сточных вод

15 января 2020 года


Хабезской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры республики проведена контрольно-надзорная проверка в отношении очистных сооружений канализаций ООО «Хабезский водоканал" на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при их функционировании.

Проверкой установлено, что водоснабжающая организация оказывает услуги водоотведения предприятиям, организациям и населению а.Хабез, осуществляет деятельность по сбору и обработке сточных вод, эксплуатацию коллекторов канализационных сетей.

По результатам проверки выявлены нарушения положений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», выразившиеся в сбросе сточных вод в реку Малый Зеленчук без проведения очистки и обеззараживания.

И.о.генерального директора ООО «Хабезский Водоканал» привлечен к административной ответственности по ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления).

Однако мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было.

В связи с чем межрайонным прокурором направлено в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия ООО «Хабезский Водоканал».

По итогам судебного рассмотрения требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Хабезской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474039-po-isku-habezskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/po-isku-habezskoi-mezhraionnoi-prokuratury-priznana-nezakonnoi-i-zapreshchena-deiatelnost-vodosnabzhaiushchei-organizatsii-v-sviazi-so-sbrosom-v-vodnyi-obekt-neochishchennyh-stochnyh-vod