Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае вынесен приговор в отношении женщины, перевозившей контрабандным путем сильнодействующие вещества

09 января 2020 года


Забайкальским районным судом Забайкальского края постановлен приговор в отношении гражданки России, обвиняемой по ч.1 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Судом установлено, что 8 октября 2019 года женщина, находясь в г. Маньчжурия КНР, приобрела средства для коррекции веса в количестве 160 капсул, в которых содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. Достоверно зная, что ввоз сильнодействующих веществ в Россию запрещен, она спрятала упаковки с капсулами в одежде и дамской сумочке, сокрыв их от таможенного контроля.

При прохождении таможенного контроля на вопрос сотрудника таможни о наличии запрещенных препаратов женщина ответила отрицательно, однако вела себя взволновано, чем обратила на себя пристальное внимание инспектора. В ходе досмотра запрещенные препараты были у нее обнаружены и изъяты.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая признала, в содеянном раскаялась. С учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474030-v-zabaykalskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/01/09/8107/