Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Марксовская межрайонная прокуратура приняла меры к управляющей компании за ненадлежащее содержание общедомового имущества многоквартирного жилого дома

15 января 2020 года


Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что общее имущество в многоквартирном доме №105 по пр. Ленина г. Маркса содержится ООО «УК «Платон» в ненадлежащем состоянии.

Так, железобетонная балконная плита, присоединенная к квартире 33, находится в неудовлетворительном состоянии, зафиксировано краевое повреждение с оголением арматуры.

Кроме того, последняя проверка вентиляционных и дымовых каналов в доме производилась 14 мая 2019 года, несмотря на то, что проверка должна проводится не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Зафиксированы факты установки внутридомового газового оборудования ненадлежащим образом, о чем были уведомлены сотрудники отделения ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Марксовскому и Федоровскому районам.

В ходе осмотра крыши дома зафиксировано отсутствие снегозадерживающих устройств.

Установленные обстоятельства угрожают жизни и здоровью жильцов дома.

По данным фактам прокуратурой в адрес ООО «УК «Платон» внесено представление об устранении выявленных нарушений, материал проверки направлен в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области для возбуждения административного дела.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.

Проведена внеочередная проверка вентиляционных и дымовых каналов, принимаются меры по восстановлению балконной плиты, а также уведомлены жители, чьё внутридомовое газовое оборудование не соответствует нормам, о возможности их отключения от центрального газоснабжения, в случае, если они не желают переустановить его законно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474014-marksovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2020/marksovskaya-mezhrayonnaya-prokuratura-prinyala-mery-k-upravlyayushchey-kompanii-za