Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В пользу вдовы погибшего дальнобойщика взыскана компенсация морального вреда

27 декабря 2019 года


Первомайский районный суд г. Пензы рассмотрел гражданское дело по иску жительницы г. Пензы к ООО «Вектор» о взыскании компенсации морального вреда в связи с гибелью супруга в результате ДТП.

В обоснование иска указывалось, что 20.01.2019 на 855 км+110 м федеральной автодороги М-5 Урал Новоспасского района Ульяновской области водитель автомашины DAF XF (тягач) совершил наезд на стоящий на проезжей части автомобиль ЗИЛ. От удара ЗИЛ сместился и наехал на находящегося перед ним 45-летнего водителя - супруга истицы. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

Смерть близкого человека повлекла для истицы тяжелые моральные страдания, в связи с чем она просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Исследовав доказательства по делу, суд признал, что водитель автомашины DAF не имел технической возможности путем торможения предотвратить столкновение со стоящей на его полосе движения автомашиной ЗИЛ, водитель которой нарушил требования ПДД, не выставив знак аварийной обстановки, хотя и включил аварийную сигнализацию автомобиля. Это обстоятельство послужило основанием для снижения судом размера компенсации морального вреда.

Поскольку вред был причинен источником повышенной опасности - автомобилем DAF XF, на его собственника ООО «Вектор», с которым водитель тягача состоял в трудовых отношениях, судом возложена обязанность по возмещению морального вреда вдове погибшего.

С учетом позиции прокурора, участвующего в деле, суд взыскал с ООО «Вектор» в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473914-v-polzu-vdovyi-pogibshego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/12/27/18040708