Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокуратуры автономного округа в школе г. Губкинский ограничен доступ к сайтам, на которых размещены запрещенные материалы

15 января 2020 года


Прокуратурой автономного округа проведена проверка соблюдения федерального законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа № 3» г. Губкинский.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в помещении компьютерного класса образовательного учреждения имелся свободный доступ к сайтам, на которых содержалась запрещенная к распространению информация террористического и экстремистского характера, а также фото, видеоматериалы и тексты порнографического содержания.

В этой связи, заместителем прокурора автономного округа в отношении юридического лица МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3» возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры мировым судьей г. Губкинский образовательному учреждению назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой автономного округа руководителю образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого доступ к сайтам на которых были размещены запрещенные материалы ограничен, а 2 работника школы привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473859-po-trebovaniyu-prokuraturyi-avtonomnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-trebovaniyu-prokuratury-avtonomnogo-okruga-v-shkole-g-gubkinskiy-ogranichen-dostup-k-saytam-na-ko/