Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

С 01 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

31 декабря 2019 года


Определено, что регистрационные подразделения осуществляют регистрацию ТС как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями, участвующими в регистрации ТС.

Под специализированными организациями могут пониматься официальные автодилеры (юрлица или ИП), а также производители автомобилей. Они будут включаться в соответствующий реестр.

Такие организации смогут организовывать регистрацию от имени своих покупателей, а также, при наличии соответствующих полномочий, изготавливать регистрационные знаки.

Кроме того, изготавливать регистрационные знаки смогут и иные организации при соблюдении установленных требований.

Полиция должна будет обеспечить создание и ведение Реестра специализированных организаций, участвующих в регистрации ТС, и Реестра изготовителей регистрационных знаков. Она же будет проводить в отношении них проверки.

Закреплено, что ТС можно регистрировать на лиц не моложе 16 лет.

Указано, что если маркировка ТС или его основного компонента уничтожена из-за коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, то наносится дополнительная маркировка. Это будет делаться в порядке, установленном Правительством РФ. Также оно установит требования к дополнительной маркировке, порядок ее нанесения и применения.

Уточнено, что при возникновении права владения ТС его владелец обязан получить полис ОСАГО до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473829-s-01-yanvarya-2019.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11240:s-01-yanvarya-2019-goda-vstupit-v-silu-federalnyj-zakon-ot-3-avgusta-2018-g-n-283-fz-o-gosudarstvennoj-registratsii-transportnykh-sredstv-v-rossijskoj-federatsii-i-o-vnesenii-izmenenij-v-otdelnye-zakonodatelnye-akty-rossijskoj-federatsii&catid=38&Itemid=101