Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурором Калининградской области совместно с председателем Калининградской областной Думы Оргеевой М.Э. внесен проект закона о запрете оборота на территории области конфет с никотином

30 декабря 2019 года


28.12.2019 внесена совместная законодательная инициатива председателя Калининградской областной Думы, депутата Оргеевой М.Э. и прокурора области Хлопушина С.Н. «О запрете оборота бестабачной никотинсодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака, на территории области».

Основанием для внесения законопроекта послужила проверка, проведенная Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области и прокуратуры, в результате которой установлено, что в торговых сетях и торговых точках области несовершеннолетним продаются сосательные и жевательные смеси в виде конфет с большим содержанием синтетического никотина без содержания табака, так называемые «снюс».

Данные смеси в силу своей доступности и дешевизны стали популярны в подростковой среде.

Медики и эксперты выяснили, что в одной такой подушечке никотина столько же, как в трех пачках сигарет. «Снюс» свободно продают в торговых точках, рекламируют в мессенджерах, доставляют через интернет, а дети поголовно рассказывают, как их в первый раз угостили — бесплатно.

Проверка показала, что сосательные и жевательные смеси с никотином опасны для здоровья. Торговые точки продают их детям ради получения прибыли, осознавая незаконность продажи и опасность для здоровья детей.

Потребление таких смесей вызывает сильнейшее отравление, формирует никотиновую зависимость, что приводит к возникновению психических и физических расстройств, интоксикации организма с непредвидимыми последствиями. Концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40 — 70 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг.

В России зафиксировано несколько летальных исходов от употребления детьми «снюс».

Указанный закон направлен на защиту жизни и здоровья детей.

Одновременно разработан и внесен проект закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях», которым устанавливается административная ответственность за незаконный оборот указанной продукции.

Просмотров: 495



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473233-prokurorom-kaliningradskoy-oblasti-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/12/30/prokurorom-kaliningradskoy-oblasti/