Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Амурской области вынесен приговор водителю автомобиля, совершившему ДТП на железнодорожном переезде

15 января 2020 года


Белогорский городской суд Амурской области вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя легкового автомобиля, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 267 УК РФ (разрушение, повреждение путей сообщения, средств сигнализации, связи, другого транспортного оборудования, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

В суде установлено, что 29 декабря 2018 года на железнодорожном переезде, расположенном на ст. Возжаевка Забайкальской железной дороги, в результате столкновения легкового автомобиля и грузового поезда произошел сход 23 вагонов железнодорожного подвижного состава.

В результате схода произошло разрушение и повреждение вагонов, а также верхнего строения пути, средств сигнализации и связи, контактной сети.

Общий ущерб, причиненный водителем легкового автомобиля, составил более 4 млн рублей.

Причиной транспортного происшествия явилось нарушение водителем ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также его нахождение в состоянии алкогольного опьянении.

Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также суд удовлетворил исковые требования о взыскании нанесенного ущерба АО «Федеральная грузовая компания» в размере 2,6 млн рублей и ОАО «РЖД» а размере 1,4 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473187-v-amurskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/01/15/8115/