Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере автострахования на сумму более 22 млн рублей

09 января 2020 года


Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих организаторов и семерых участников преступного сообщества, в состав которого входили жители региона в возрасте от 27 до 37 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (покушение и мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение и мошенничество в составе организованной группы), ч.2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения).

По версии следствия, обвиняемые с июля 2015 года по сентябрь 2016 года на территории Волгоградской и Московской областей совершили 79 эпизодов хищений и покушений на хищения денежных средств страховых компаний путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, в целях устранения конкуренции участники преступного сообщества оказывали физическое и психологическое воздействие на иных аварийных комиссаров для отказа от совершения сделок, связанных с оказанием услуг гражданам в сфере автострахования.

Ущерб от деятельности участников преступного сообщества превысил 22 млн рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону совместно с коллегами из УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях организаторы и участники преступного сообщества не признают.

Прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473164-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/23398/