Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлениям природоохранной прокуратуры организация и её руководитель привлечены к ответственности за совершение коррупционных правонарушений

31 декабря 2019 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших муниципальных и государственных служащих.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.

Организацией заключен трудовой договор с бывшим государственным служащим, однако уведомление о приеме его на работу в адрес работодателя по последнему месту работы направлено с нарушением установленного срока.

Прокурор внес в адрес руководителя организации представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в отношении организации и её руководителя возбудил 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального или государственного служащего), по результатам рассмотрения которых назначены штрафы в общем размере 70 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473122-po-postanovleniyam-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-postanovleniyam-prirodookhrannoy-prokuratury-organizatsiya-i-eye-rukovoditel-privlecheny-k-otvets/