Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В результате вмешательства Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры снят с регистрационного учета земельный участок, расположенный в водоохранной зоне реки Сулак

13 января 2020 года


Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности постановки на кадастровый учет земельного участка в пойме реки Сулак.

Установлено, что в нарушение требований земельного и водного законодательства учтенный в Едином государственном реестре недвижимости земельный участок, площадью 9,9 га, расположенный в водоохраной зоне и на водной глади реки Сулак, в районе с. Зубутли-Миатли Кизилюртовского района, размещен на публичной кадастровой карте.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В целях устранения нарушений руководителям Территориального управления Росимущества и Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан прокуратурой внесены представления.

По результатам их рассмотрения земельный участок снят с кадастрового учета.

В публичную кадастровую карту Росреестра внесены соответствующие изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1473108-v-rezultate-vmeshatelstva-mahachkalinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/v-rezultate-vmeshatelstva-makhachkalinskoi-mezhraionnoi-prirodookhrannoi-prokuratury-snjat-s-registracio/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=f6b9a57588646258898192b9e7b2a328