Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутской области при расследовании возбужденного по инициативе прокурора уголовного дела о незаконном обороте древесины пресечена контрабанда лесоматериалов

30 декабря 2019 года


В 2019 году Иркутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обороте лесоматериалов. По материалам проверки прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенное в особо крупном размере).

В рамках проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий получены доказательства незаконного экспорта подозреваемым – одним из руководителей ООО «Лесторг» лесопродукции в Китай, в связи с чем в ноябре 2019 года возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов).

В ходе дальнейшего расследования при попытке осуществления контрабанды в Китай на станциях Иркутск – Сортировочный и Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги сотрудниками полиции задержаны 3 груженых лесоматериалами железнодорожных вагона, следовавшими из п. Юрты Тайшетского района Иркутской области.

При осмотре в п. Юрты пункта приема и отгрузки древесины обнаружены незаконно заготовленные лесоматериалы общим объемом более 4500 куб. метров, а также 5 груженых вагонов, подготовленных для отправки за границу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1472986-v-irkutskoy-oblasti-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/12/30/8105/