Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой принимаются меры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилых помещений

24 декабря 2019 года


Анадырской межрайонной прокуратурой обобщено состояние законности при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральным законодательством и законодательством Чукотского автономного округа на органы местного самоуправления возложена обязанность по обеспечению лиц указанной категории благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вопреки требованиям закона администрацией Анадырского муниципального района не все лица, состоящие на учете как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающиеся в предоставлении жилья в 2019 году, жилыми помещениями не обеспечены.

В этой связи Анадырской межрайонной прокуратурой в 2019 году в суд направлено 8 исковых заявлений о предоставлении им благоустроенных жилых помещений, отвечающих санитарным и техническим требованиям.

Судом рассмотрено 3 указанных иска, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение состоявшихся судебных решений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1472955-prokuraturoy-prinimayutsya-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuraturoy-prinimayutsya-mery-po-zaschite-prav-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley-na-poluchenie-zhilyh-pomescheniy