Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По результатам прокурорского вмешательства управляющими организациями погашено более 42,5 млн рублей долгов перед ресурсоснабжающими организациями

31 декабря 2019 года


Прокуратура Пензенской области проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере осуществления расчетов за коммунальные ресурсы со стороны управляющих организаций.

Одной из причин образования у организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, долгов за потребленные энергоресурсы является наличие значительной дебиторской задолженности населения за коммунальные услуги. При этом зачастую со стороны управляющих компаний надлежащие меры к взысканию дебиторской задолженности не принимаются, что влечет ее увеличение и при истечении сроков исковой давности – невозможность принудительного взыскания.

К примеру, прокурор Ленинского района г. Пензы установил, что несмотря на имеющуюся задолженность населения за коммунальную услугу по горячему водоснабжению свыше 11 млн рублей АО «Жилфонд Железнодорожного района» необходимые меры к ее взысканию не принимало, эффективная претензионно-исковая работа в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не велась.

В связи с этим, 05.11.2019 и. о. прокурора Ленинского района г. Пензы руководителю АО «Жилфонд Железнодорожного района» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, активизирована претензионно-исковая работа с потребителями, произведена оплата долга МКП «Теплоснабжение г. Пензы» в размере более 4,8 млн рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора Октябрьского района г. Пензы управляющая организация АО «Арбековское» погасила более 17,2 млн рублей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В адрес собственников помещений многоквартирных домов, имеющих задолженность за потребленные ресурсы, направлено свыше 700 претензионных уведомлений. В целях устранения нарушений проведена проверка достоверности предоставленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, по результатам которой выявлено несоответствие подаваемых показаний в части их занижения. Сведения об установленных расхождениях переданы в ресурсоснабжающие организации для перерасчета объема коммунального ресурса, выставляемого к оплате.

Аналогичные нарушения установлены практически во всех управляющих организациях, имеющих задолженность за энергоресурсы.

По результатам проверок прокурорами Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского районов г. Пензы, г. Заречного, прокурорами Бессоновского и Пензенского районов их руководителям внесено 44 представления, 39 из которых рассмотрено и удовлетворено, 33 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Остальные акты реагирования находятся на рассмотрении.

Также прокуратурой Октябрьского района г. Пензы выявлены факты хищения руководителем одной из управляющих организаций денежных средств, в том числе поступивших в счет оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Проводится процессуальная проверка.

По итогам прокурорского вмешательства в текущем году погашено 42,782 млн рублей долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1472852-po-rezultatam-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/12/31/19503257