Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В прокуратуре Белгородской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ

14 января 2020 года


В преддверии Дня работника прокуратуры, отмечаемого 12 января, в прокуратуре Белгородской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 298 годовщине.

Прокурор области Николай Дионезович Саврун поздравил коллег и ветеранов прокуратуры:

« Уважаемые ветераны, коллеги!

Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник - День работника прокуратуры РФ.

Вот уже почти три сотни лет прокуратура охраняет правопорядок и законность! Наша с вами работа подчас не видна, но это тяжелый кропотливый труд, направленный на защиту прав граждан и благо Отечества.

Статус прокурора почётен, но одновременно предполагает высочайшую степень ответственности и самоотдачи.

Прошедший год для работников органов прокуратуры был напряженным и непростым. Прокуратурой области, городскими, районными, межрайонными прокурорами, специализированным прокурором проведено значительное число надзорных и координационных мероприятий, оказавших положительное влияние на состояние законности.

Под постоянным контролем находились вопросы соблюдения законодательства о гарантиях социально уязвимых категорий населения на медицинское, социальное, жилищное обеспечение. Благодаря принятым мерам реагирования в области ликвидирована задолженность по заработной плате на сумму более 140 млн. рублей.

Значительные усилия направлялись на устранение нарушений в сфере ЖКХ, бюджетного, земельного законодательства, законов о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

Надзорная работа на досудебной стадии уголовного судопроизводства обеспечивала защиту конституционных прав граждан. Прокуроры реагировали на все факты несоблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, проведении оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания.

Кроме того, обеспечено участие в рассмотрении судами нескольких сотен уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел, разрешен огромный массив обращений.

Приоритетом оставалась защита несовершеннолетних, в том числе от негативной информации, обеспечение гарантированных им законом мер государственной поддержки.

Мною перечислены далеко не все направления работы, проведенной прокуратурой области в истекшем году. Все они будут детально рассмотрены на предстоящей итоговой годовой коллегии.

Коллеги, уверен, что служба в органах прокуратуры для вас – не просто работа, а любимое дело, которому вы себя посвящаете.

Вы выполняете задачи по обеспечению законности с высокой степенью ответственности за порученное дело, отвечаете требованиям, предъявляемым к деловым и личным качествам прокурорского работника, и честно выполняете свой служебный долг.

Я благодарю за работу весь коллектив прокуратуры области. Спасибо ветеранам прокуратуры, которые по-прежнему с нами, в строю. Традиции, заложенные поколениями честных, профессиональных и принципиальных прокуроров, оказывают непосредственное влияние на молодежь, составляющую большинство действующего прокурорского корпуса. От лица сегодняшнего поколения от всей души желаю ветеранам крепкого здоровья.

Коллеги! Сердечно поздравляю с профессиональным праздником и выражаю искреннюю признательность за честное и добросовестное исполнение своего долга. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия, успехов в нелегкой и многогранной службе на благо Отечества.

Мира и счастья Вам и Вашим близким! ».

Приказами Генерального прокурора России и прокурора области поощрены более 70 работников прокуратуры области.

00

За добросовестную и продолжительную службу, активную жизненную позицию и участие в деятельности общественной организации ветеранов органов прокуратуры Генеральным прокурором РФ отмечены 8 ветеранов прокуратуры области.

Председатель Белгородской региональной общественной организации ветеранов прокуратуры Виктор Васильевич Дахнов поздравил ветеранов и действующих сотрудников прокуратуры, поблагодарил за сотрудничество и поддержку.

Пресс-служба прокуратуры области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1470972-v-prokurature-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4148/