Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По инициативе прокуратуры Вейделевского района за нарушение срока оплаты муниципального контракта заказчик подвергнут штрафу

14 января 2020 года


Прокуратурой Вейделевского района проверено соблюдение законодательства о закупках в части своевременности оплаты заказчиками муниципальных контрактов.

В соответствии с частью 13.1 ст. 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срок оплаты заказчиком выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством РФ.

27.12.2018 года между МУП «Вейделевские тепловые сети» и администрацией Белоколодезского сельского поселения был заключен муниципальный контракт теплоснабжения № 013/19 на поставку тепловой энергии до 30.06.2019.

Согласно п.6.3 контракта, расчеты за потребляемую тепловую энергию производятся до 10 числа месяца, следующего за расчетным, на основании ежемесячного акта на оказанные услуг, счета.

В нарушение указанных требований закона муниципальным заказчиком – администрацией Белоколодезского сельского поселения муниципального района, оплата оказанных услуг теплоснабжения за апрель 2019 года была произведена лишь 07.08.2019, то есть с нарушением установленного срока.

По данному факту в отношении главы администрации прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в УФАС по Белгородской области.

По результатам рассмотрения административного дела указанное должностное лицо подвергнуто наказанию в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

В целях недопущения подобных нарушений прокуратурой района главе администрации Белоколодезского сельского поселения внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1470256-po-initsiative-prokuraturyi-veydelevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4143/