Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О реализации полномочий прокуратуры в области антикоррупционного просвещения населения

14 января 2020 года


Органы прокуратуры региона уделяют особое внимание реализации полномочий в области антикоррупционного просвещения населения.

В целях формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению в 2019 году прокуратурой проведено 489 просветительских мероприятий указанной тематики.

На семинарах с муниципальными и государственными служащими, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных учреждений, депутатами муниципальных представительных органов прокуроры разъясняют порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, понятие конфликта интересов, требования к порядку его урегулирования, меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений озвучивают типичные ошибки, допускаемые служащими при декларировании доходов и другие.

Для обучающихся в образовательных учреждениях, учащихся учреждений среднего профессионального образования организуются просветительские мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной модели поведения, разъясняется алгоритм поведения в случае вымогательства чиновником взятки.

Прокурорами используются новые эффективные формы правового просвещения - правовые интерактивные игры и викторины.

К примеру, Мантуровской межрайонной прокуратурой с учащимися Мантуровского политехнического техникума и старшеклассниками МБОУ СОШ №5 г.о.г. Мантурово проведена игра «Правовое колесо». В мероприятии в качестве жюри приняли участие представители МО МВД России «Мантуровский», комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам молодежи и спорта администрации г.о.г. Мантурово, заведующий отделом образования. Особое внимание в ходе игры уделено правонарушениям, связанным с различными проявлениями коррупции, а также мерам, принимаемым по противодействию коррупции.

Прокуратурой Павинского района для учеников двух школ проведена правовая игра на тему: «КоррупциЯпротив».

Борьба с коррупцией стала темой одного из конкурсов правового КВН, проведенного Мантуровской межрайонной прокуратурой для школ города.

Для привлечения внимания подростков к проблемам противодействия коррупции, повышения гражданской активности и ответственности подростков и молодежи, формирования нетерпимости к любым проявлениям коррупции в обществе Мантуровской межрайонной прокуратурой в преддверии празднования Международного дня борьбы с коррупцией проведен детский конкурс плакатов и видеороликов «Мантурово – против коррупции». По итогам конкурса в Мантуровском краеведческом музее организована выставка поступивших на конкурс плакатов.

Активно в работе по формированию в обществе настроений непринятия коррупции во всех ее проявлениях используются наглядные формы просвещения, такие как буклеты, памятки, социальная реклама и др.

К примеру, прокуратурой Островского района разработан буклет на тему «Привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции». Прокуратурой города Костромы разработаны стикеры с социальной рекламой, предупреждающей об уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений. Стикеры размещены в общественном транспорте, на информационных стендах в зданиях администрации, судов, прокуратуры, службы судебных приставов. Мантуровской межрайонной прокуратурой при участии Мантуровского районного суда подготовлен видеоролик, направленный на противодействие коррупции, социальная реклама показана в образовательных организациях на классных часах, а также его трансляция осуществляется в МО МВД России «Мантуровский».

В целях антикоррупционного воспитания населения используются возможности СМИ, официального сайта прокуратуры области, сайтов органов местного самоуправления.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1469694-o-realizatsii-polnomochiy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23872