Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Чебоксарской спецпрокуратурой выявлены нарушения порядка рассмотрения колониями обращений граждан

14 января 2020 года


Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики в ходе проверок исправительных учреждений республики выявлены нарушения порядка рассмотрения колониями обращений граждан.

Так, например, администрацией ФКУ ИК-2 рассмотрено заявление родственника осужденной, поступившее по электронным системам общего пользования, по вопросам предоставления справки о местонахождении осужденной.

В то же время администрацией учреждения вопреки требованиям ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ответ на обращение заявителю по адресу электронной почты, указанному в обращении, не направлен.

Нарушения выявлены и в ФКУ ЛИУ-7. Установлено, что в исправительное учреждение поступила жалоба осужденной о неправомерности действий должностных лиц бухгалтерии данного учреждения. По результатам рассмотрения данной жалобы заявителю дан ответ, содержащий лишь сведения о начислении и списании денежных средств с расчетного счета осужденной. При этом, в нарушение требований закона, объективное и всестороннее рассмотрение данного обращения не обеспечено, доводы заявителя о неправомерности действий должностных лиц бухгалтерии ФКУ ЛИУ-7 остались без какой-либо оценки.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокуратурой в адрес начальников соответствующих исправительных учреждений внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1469603-cheboksarskoy-spetsprokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291570