Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Якутске вынесен приговор в отношении командира самолета, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта

14 января 2020 года


Якутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении командира воздушного судна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

Как установлено следствием, командир АН-24РВ, выполняя 15 мая 2019 года рейс по маршруту «Нюрба-Якутск» с 29 пассажирами на борту, в процессе полета отключил систему автоматического торможения колес воздушного судна.

При посадке командир воздушного судна, в нарушение требований должностной инструкции, руководства по летной эксплуатации самолета и федеральных авиационных правил, перелетел зону посадки на взлетно-посадочной полосе на 1,5 км и произвел интенсивное нажатие педалей тормоза основных стоек шасси. В результате торможения произошел разрыв авиашин с повреждением двух колес и двух тормозов.

В результате акционерному обществу «Авиакомпания «Якутия был причинен имущественный вред по неосторожности на сумму более 1,3 млн. рублей.

Уголовное дело расследовано Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ. Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся Якутской транспортной прокуратурой.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1467155-v-yakutske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/01/14/8113/