Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Верховный Суд РФ оставил без изменения пожизненный приговор жителю Подмосковья, который нападал на женщин в Сергиевом Посаде

02 сентября 2013 года


Верховный Суд РФ завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Станислава Ильичева.

Московский областной суд 23 мая 2013 г. признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), чч. 2, 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), и приговорил к пожизненному лишению свободы.

В суде установлено, что с июля по август 2011 г. в Сергиево-Посадском районе области недалеко от железнодорожного полотна Ильичев с целью хищения имущества и убийства совершил пять нападений на женщин. Он наносил своим жертвам удары колюще-режущим предметом, и в результате три потерпевшие скончались, двоим – причинен легкий вред здоровью. Сумма похищенного составила около 77 тыс. рублей.

В ходе нападений он также совершил над одной из пострадавших насильственные действия сексуального характера.

Потерпевший и его защитники не согласились с приговором суда и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставила жалобу потерпевшего без удовлетворения, а приговор – без изменений.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/146312-verhovnyiy-sud-rf-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-84346/