Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По иску прокурора сведения о правах предпринимателя на земельный участок исключены из Единого государственного реестра недвижимости

13 января 2020 года


Ранее прокуратурой Володарского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что главой администрации сельсовета Красная Горка Володарского района в 2016 году главе крестьянско-фермерского хозяйства в собственность бесплатно предоставлен земельный участок площадью 154 356 кв.м.

Однако в нарушение требований Земельного кодекса РФ, Закона Нижегородской области от 27.12.2007 № 195-З «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области Нижегородской области» на момент предоставления земельного участка индивидуальный предприниматель на территории области не проживал и был зарегистрирован во Владимирской области, крестьянско-фермерское хозяйство фактически деятельность на территории региона не осуществляло.

Указанные действия главы администрации сельсовета Красная Горка по предоставлению земельного участка квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 293 УК РФ – ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законов интересов общества и государства. Уголовное преследование в отношении должностного лица прекращено по не реабилитирующим основаниям в связи с истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

С целью устранения нарушений закона прокуратурой области в интересах администрации Володарского района в арбитражный суд предъявлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче земельного участка и обязании предпринимателя возвратить администрации незаконно полученный земельный участок.

В декабре 2019 года решением Арбитражного суда Нижегородской области требования прокуратуры признаны обоснованными и удовлетворены, сведения о правах предпринимателя на земельный участок исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

Прокуратура Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1460170-po-isku-prokurora-svedeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12652&a=entry.show