Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Советского района обратилась в суд с иском о предоставлении благоустроенных квартир жителям аварийного и подлежащего сносу дома

28 августа 2013 года


Прокуратура Советского района г. Казани в связи с обращением жителей дома 4 по ул. Карбышева г. Казани по вопросу переселения жильцов из аварийного и подлежащего сносу дома провела проверку.

Установлено, что двухэтажный 16-квартирный дом построен в 1950 году. Капитальный ремонт в указанном доме не проводился. Состояние дома не соответствует Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. В частности, в доме основные конструктивные элементы здания (стены, перекрытия, фундамент) и инженерные сети коммуникации имеют значительный износ, который согласно техническому паспорту составляет 75%. Состояние дома создает угрозу жизни и здоровью жильцов.

Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 30 декабря 2009г. «О признании многоквартирных домов г. Казани аварийными и подлежащими сносу» указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Однако до настоящего времени Управлением жилищной политики ИК МО г. Казани меры по переселению жильцов из аварийного и подлежащего сносу дома не предприняты.

По закону, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонта или реконструкции, новое жилье по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилых условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании бездействия Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани в части непринятия мер по переселению жителей из аварийного дома № 4 по ул. Карбышева г. Казани незаконным. Прокуратура требует обязать исполком выселить жильцов из аварийного и подлежащего сносу дома с предоставлением жилых помещений, пригодных для проживания и отвечающих требованиям жилищного законодательства.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Вахитовском районном суде г. Казани.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/145236-prokuratura-sovetskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_sovetskogo_rajona_obratilas_v_sud_s_iskom_o_predostavlenii_blagoustroennyh_kvartir_zhitelyam_avarijnogo_i_podlezhawe/