Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура потребовала устранить грубые нарушения прав учащихся профессионального училища № 13 города Читы

10 января 2012 года


Прокуратура Черновского района города Читы завершила проверку государственного общеобразовательного учреждения «Профессиональное училище № 13», в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения прав учащихся, в том числе из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказал помощник прокурора района Максим Круликовский, установлено, что руководство профессионального училища применяло к учащимся методы воспитательного воздействия, которые унижали их человеческое достоинство и негативным образом влияли на их психическое развитие. Установлены факты проведения по утрам фотосъёмки спящих общежитии юношей и девушек из числа прогуливающих занятия учащихся, публичного демонстрирования данных фотоснимков на линейке училища. Это вызывало неоднозначную реакцию со стороны студентов, в том числе и публичное осмеивание сфотографированных учащихся. Также выявлены факты незаконного изъятия у воспитанников паспортов и хранения их у социальных педагогов, оскорбления подростков преподавательским составом училища.

В общежитии училища грубо нарушаются требования законодательства о пожарной безопасности. Здесь отсутствует системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на окнах здания установлены глухие металлические решетки, в самом здании отсутствуют первичные средства пожаротушения. Электропроводка находится в пожароугрожаемом состоянии. Здание общежития требует ремонта, в связи с чем температурный режим в жилых помещениях не соблюдается.

Здесь также нарушаются требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Помещение столовой училища регулярно сдается в наём частным лицам для проведения различных торжеств и иных мероприятий, в связи с чем организация приёма пищи студентами осуществляется в неприспособленных для этого помещениях по очереди.

До вмешательства прокуратуры руководство учебного заведения вообще не вело работу в целях обеспечения сохранности закреплённых за 34 воспитанниками жилых помещений, в которых они проживали до поступления в профучилище. Соответствующие запросы в органы опеки и попечительства по месту нахождения этих жилых помещений не направлялись.

Руководство профучилища не принимало никаких мер к взысканию алиментов на содержание 37 студентов, в отношении которых их родители лишены родительских прав. Взаимодействие с районными отделами судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю отсутствовало, переписка в этом направлении не велась.

Кроме того, руководство профессионального училища неправомерно производило удержания денежных средств из стипендий учащихся на содержание охраны и технического персонала для уборки помещений.

На протяжении трех лет руководство образовательного учреждения не принимало никаких мер к освидетельствованию одного из студентов службой медико-социальной экспертизы на установление ему группы инвалидности.

По результатам проверки прокурором Черновского района города Читы внесены представления в адрес министра образования науки и молодёжной политики Забайкальского края и директора ГОУ «Профессиональное училище № 13» об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об опеке и попечительстве.

Кроме того, в отношении директора профессионального училища возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также прокурор района направил в суд исковые заявления о понуждении администрации профессионального училища привести здание общежития в соответствие с требованиями пожарной безопасности и правилами содержания жилых помещений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14379-prokuratura-potrebovala-ustranit-grubyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4279