Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Катангского района проверено исполнение законодательства о социальной защите инвалидов

10 января 2012 года


Прокуратурой района в ходе проверки выявлены нарушения исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Установлено, что в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона от «О социальной защите инвалидов в РФ» условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры не созданы. В частности, вход в здание районного дома культуры не оборудован пандусом. В связи с чем, в Катангский районный суд направлено заявление о возложении обязанности на администрацию муниципального образования «Катангский район» обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объекту социальной инфраструктуры. В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, поскольку муниципальная библиотека не в полном объеме обеспечена литературой для инвалидов по зрению, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, в адрес мэра муниципального образования «Катангский район» внесено представление, которое рассмотрено. Приобретение соответствующей литературы запланировано во втором квартале 2012 г.

По фактам нарушений законодательства о социальной защите инвалидов в части своевременности обеспечения данной категории граждан техническими средствами реабилитации, а также надлежащего оформления уведомлений о постановке инвалидов на учет, в адрес начальника управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Катангскому району внесено представление, которое рассмотрено. Приняты меры по устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14338-prokuraturoy-katangskogo-rayona-provereno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/3096.html