Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Директор школы привлечена к административной ответственности за нарушение избирательного законодательства

10 января 2012 года


Прокуратурой города Биробиджана Еврейской автономной области в ходе осуществления надзора за соблюдением избирательного законодательства в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области выявлены нарушения закона, допущенные директором муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 (далее - МОУ «COШ № 5»).

Установлено, что помещение актового зала МОУ «СОШ № 5» (собственность муниципального образования «Город Биробиджан») вошло в перечень муниципальных помещений, предназначенных для проведения предвыборных массовых мероприятий и встреч зарегистрированных кандидатов в депутаты и их доверенных лиц с избирателями.

Указанное помещение предоставлено для встречи с избирателями кандидату в депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области на основании заявки, поступившей в школу.

Директор учреждения, предоставив помещение кандидату в депутаты, не уведомила в письменной форме избирательную комиссию Еврейской автономной области, территориальную избирательную комиссии города Биробиджана об условиях предоставления помещения.

Между тем, п.4 ст. 53 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ч.4 ст. 39 Закона ЕАО от 30.03.2011 № 907-03 «О выборах депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области» установлена обязанность уведомления в письменной форме определенную законом комиссию о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, иным группам участников референдума.

По выявленным нарушениям установленных законодательством о выборах и референдумах порядка и сроков уведомления избирательной комиссии о факте предоставления помещений и права на предоставление помещений для встреч с избирателями в отношении директора прокуратурой города возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.15 КоАП РФ.

Постановлением Биробиджанского районного суда директор школы признана виновной и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14333-direktor-shkolyi-privlechena-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/5419/31/