Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Правдинского района выявила нарушения водного законодательства при содержании муниципальным образованием очистных сооружений

02 января 2012 года


Прокуратура Правдинского района проверила исполнение собственниками очистных сооружений обязанностей по их содержанию в надлежащем состоянии.

Проверкой выявлено, что на территории муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» для целей сброса сточных и дренажных вод в реку Лава используются очистные сооружения, состоящие на балансе администрации муниципального образования.

Согласно, акта приема-передачи имущества на праве хозяйственного ведения и договора о порядке пользования закрепленного муниципального имущества за МУП ЖКХ «Домсервис» на праве хозяйственного ведения, перечня муниципального имущества муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное», передаваемого МУП «Домсервис» в хозяйственное ведение, очистные сооружения, расположенные в поселке Железнодорожном, находятся в хозяйственном ведении МУП ЖКХ «Домсервис» и используются данной организацией.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 39 Водного Кодекса РФ, исходя из технической документации на очистные сооружения, установлено, что они построены в 1923 году, и в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии, что может повлечь выход их из строя.

Несмотря на это, администрацией муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» до настоящего времени капитальный ремонт очистных сооружений не проведен, новые очистные сооружения не построены, то есть обязанности, возлагаемые федеральным законодательством на собственников водных объектов, администрацией муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» исполняются ненадлежащим образом.

По результатам проверки прокурор Правдинского района главе муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное» внес представление об устранении нарушений водного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14306-prokuratura-pravdinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39home/item/1387-prokuratura-pravdinskogo-rayona-vyiyavila-narusheniya-vodnogo-zakonodatelstva-pri-soderzhanii-munitsipalnyim-obrazovaniem-ochistnyih-sooruzheniy.html