Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Антроповского района на постоянной основе осуществляется надзор за законностью привлечения несовершеннолетних и их родителей к административной ответственности

01 января 2012 года


Прокуратурой Антроповского района осуществляется надзор за законностью привлечения несовершеннолетних и их родителей КДН и ЗП администрации Антроповского района к административной ответственности.

В ходе очередной проверки решений КДН и ЗП выявлены 2 незаконных постановления о назначении административного наказания вынесенные с нарушением требований КоАП РФ.

Так, при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении родителя несовершеннолетнего М. по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, выявлены нарушения оформления протокола об административном правонарушении, в связи с чем, данный протокол возвращен в орган его составивший для устранения нарушений.

При внесении в данный протокол об административном правонарушении должностным лицом отделения полиции дополнений, были нарушены права лица, привлекаемого к административной ответственности, т.к. внесение дополнений в протокол осуществлено без его участия, о времени и месте внесения в протокол дополнений лицо, привлекаемое к административной ответственности не извещалось, копия протокола с внесенными в него изменениями данному лицу не направлялось.После внесения в указанный протокол дополнений, КДН и ЗП не смотря на указанные нарушения вынесла решение о назначении административного наказания.

С аналогичными нарушениями привлечен к административной ответственности и родитель несовершеннолетнего Т.

Не согласившись с законностью принятых решений КДН и ЗП прокурором района в суд принесены протесты на постановления о назначении административного наказания, при рассмотрении которых суд согласился с позицией прокурора, признал решения КДН и ЗП незаконными, отменив их, а дела об административных правонарушениях прекратил в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14300-prokuraturoy-antropovskogo-rayona-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=8022