Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Киреевской межрайонной прокуратурой завершена проверка по факту утопления 12-летней девочки в плавательном бассейне

30 декабря 2011 года


Киреевской межрайонной прокуратурой Тульской области проведена проверка по факту доставления 26.11.2011г 12-летней девочки в реанимационное отделение Тульской областной детской больницы из плавательного бассейна.

В ходе проверки установлено, что 26.11.2011 года для проведения занятий в плавательном бассейне в муниципальном бюджетном учреждении «Физкультурно-оздоровительный комплекс» муниципального образования город Киреевск Киреевского района (далее МБУ «ФОК») прибыла группа несовершеннолетних воспитанников МБОУ «ДЮСШ» с тренером. При проведении занятий в плавательном бассейне с 12-летней Р. произошел несчастный случай, в результате которого она была доставлена в больницу с диагнозом: утопление в пресной воде, отек легких, дыхательная недостаточность 3 степени, сердечная недостаточность 2 степени. Усилиями врачей областной детской больницы жизнь девочке была спасена.

Одной из причин несчастного случая, произошедшего с Р. является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей инструктором по физической культуре МБУ «ФОК», которая во время несчастного случая находилась в инструкторской комнате, что не позволяло наблюдать за ходом проведения занятий в плавательном бассейне воспитанников МОУ «ДЮСШ». Тем самым была нарушена должностная инструкция инструктора по физической культуре, утвержденная директором МБУ «ФОК», согласно которой инструктору категорически запрещается отсутствовать во время пребывания в бассейне посещающих, отвлечение инструктора в рабочее время также запрещается.

В связи с этим Киреевским межрайонным прокурором в адрес директора МБУ «ФОК» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства о физической культуре и спорте в РФ. Представление рассмотрено, инструктору по физической культуре объявлен выговор.

Нарушения выявлены также и в деятельности муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» администрации муниципального образования Киреевский район. В нарушение требований законодательства РФ об образовании и законодательства о физической культуре и спорте, тренер-преподаватель организовала и проводила занятие с воспитанниками МБОУ «ДЮСШ» в плавательном бассейне, во время которого пострадал ребенок. Проведение занятий в плавательном бассейне не предусмотрено утвержденным расписанием учебных занятий Школы, в результате были нарушены пункты Устава учреждения и должностные обязанности тренера-преподавателя, предусмотренные законодательством и локальными актами образовательного учреждения.

В связи с этим Киреевским межрайонным прокурором в адрес директора МБОУ «ДЮСШ» также внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства РФ об образовании и законодательства о физической культуре и спорте в РФ.

Кроме того, по данному факту несчастного случая с Р. проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14275-kireevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-zavershena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4938/