Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики предупреждает, о недопустимости нарушений закона

30 декабря 2011 года


Прокуратурой Чеченской Республики в ходе проведенной в декабре 2011 г. проверки эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», установлено, что на складе подведомственного министерству здравоохранения ЧР государственного учреждения «Фарммедтехснаб» хранятся лекарственные препараты и медикаменты с ограниченными сроками годности на сумму более 3,7 млн. руб., которые, по состоянию на декабрь 2011 г., не были доведены до граждан льготной категории.

Данные обстоятельства, в числе ряда других нарушений, отражены в представлении 23.12.2011, внесенном прокуратурой республики в адрес министра здравоохранения ЧР, в котором внимание министерства обращено на необходимость скорейшего устранения причин препятствующих доведению названных средств до их получателей.

Вместе с тем результаты проверки показали, что имеются достаточные основания полагать, что сложившаяся ситуация, в случае дальнейшего непринятия мер по незамедлительному доведению лекарственных средств до их получателей, может привести к нарушениям социальных прав граждан, причинению материального ущерба государству вследствие истечения их срока годности, а также нарушению требований ст. 28 и 34 Бюджетного кодекса РФ.

С учетом стратегической значимости для населения республики своевременного обеспечения жизненно важными лекарственными средствами и в целях предупреждения возможных нарушений законов первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым руководителю ГУ «Фарммедтехснаб» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, последний предупрежден, что в случае непринятия незамедлительных мер по доведению лекарственных средств до получателей и причинения материального ущерба государству, в отношении него может быть инициировано применение установленной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14220-prokuratura-respubliki-preduprejdaet-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1957&Itemid=1