Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Органы прокуратуры Санкт-Петербурга установили, что налоговые органы не в полной мере используют полномочия по взысканию задолженности по налогам

30 декабря 2011 года


Сотрудники аппарата прокуратуры города, а также прокуратуры Пушкинского, Адмиралтейского и Курортного районов провели проверки соблюдения налогового законодательства в деятельности Межрайонных инспекций ФНС России №№ 2, 7 и 12 по Санкт-Петербургу, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения налогового законодательства.

Установлено, что должностными лицами Инспекций не в полной мере используются полномочия налоговых органов по взысканию задолженности по налогам.

Имеют место факты нарушения порядка и сроков направления требований об уплате налога, вынесения решений о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в связи с наличием недоимки либо несвоевременным представлением им налоговой декларации, а также отмены указанных решений, направления постановлений о взыскании недоимки за счет имущества индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, нарушения при проведении ареста имущества налогоплательщика-организации в порядке ст. 77 Налогового кодекса РФ.

Также, в ходе проверки МИФНС России № 7 по Санкт-Петербургу выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

По выявленным фактам нарушений прокуратурой города и прокуратурами Пушкинского, Адмиралтейского и Курортного районов в УФНС России по Санкт-Петербургу и МИФНС №№ 2, 7 и 12 России по Санкт-Петербургу внесены представления об устранении нарушений налогового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14212-organyi-prokuraturyi-sankt-peterburga-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4809-organy-prokuratury-sankt-peterburga-ustanovili-chto-nalogovye-organy-ne-v-polnoy-mere-ispolzuyut-polnomochiya-po-vzyskaniyu-zadolzhennosti-po-nalogam