Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Ивановской области принимает меры по обеспечению прав детей на дошкольное образование

30 декабря 2011 года


Прокуратура Ивановской области проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства об общедоступном дошкольном образовании.

Установлено, что на территории региона функционирует около 370 муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

При этом практически во всех муниципальных образованиях дети ожидают мест в дошкольных образовательных учреждениях. По состоянию на 1 сентября текущего года более 9,5 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет состоят в очереди в детские сады.

Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов вопреки требованиям ст. 31 Закона РФ «Об образовании» должным образом данной проблемой длительное время не занимались.

Наиболее остро стоит проблема в областном центре. Количество детей, нуждающихся в устройстве в детские сады, но состоящих в очереди по причине отсутствия в них свободных мест составляет около 1,5 тысяч.

В связи с этим прокурор Ленинского района г. Иванова в судебном порядке потребовал обязать администрацию городского округа Иваново увеличить количество мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в целях полного обеспечения детей общедоступным дошкольным образованием.

Аналогичные исковые заявления поданы Кинешемской городской прокуратурой к администрациям городского округа Кинешма и Кинешемского муниципального района.

Требования прокуроров судом удовлетворены.

На сегодняшний день органами местного самоуправления ряда муниципальных образований принимаются меры по сокращению очередей в детские сады за счет строительства новых зданий, увеличения числа мест в функционирующих учреждениях, а также возвращения для этих нужд зданий бывших дошкольных учреждений.

Например, в г. Иваново ведется капитальный ремонт здания для последующего размещения в нем детского сада на 75 мест.

2,5 млн. рублей выделено из бюджета на открытие трех групп дополнительно к имеющимся в трех действующих дошкольных учреждениях.

Планируется строительство детских садов в микрорайонах «Московский», «Малая Ильинка» областного центра.

В городе Шуя с августа работает новый Детский сад комбинированного вида № 23.

В большинстве районов области в МДОУ открыты дополнительные группы. Планируется открытие таких групп и в 2012 году.

Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, ситуация остается сложной.

В связи с этим органами прокуратуры области будут продолжены проверки в сфере обеспечения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14210-prokuratura-ivanovskoy-oblasti-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd/