Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Колпинского района направила в суд для рассмотрения административные дела по выявленным нарушениям законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве на работу бывших государственных или муниципальных служащих

30 декабря 2011 года


Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга в ноябре-декабре 2011 года провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения порядка сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки установлено, что требования законодательства Санкт-Петербургским государственным учреждением «Парк культуры и отдыха г.Колпино» не соблюдаются.

В соответствии с действующим законодательством, гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Работодатель в свою очередь при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

По факту выявленного нарушения в адрес директора СПб ГУ «Парк культуры и отдыха г.Колпино» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора СПб ГУ «Парк культуры и отдыха г.Колпино» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», который влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в мировой суд Колпинского района Санкт-Петербурга.

Аналогичная проверка прокуратурой района проведена в отношении Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», в ходе, которой также были выявлены нарушения требований действующего законодательства.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора СПб ГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, которое в настоящее время направлено для рассмотрения в мировой суд Колпинского района Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14209-prokuratura-kolpinskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4808-prokuratura-kolpinskogo-rayona-napravila-v-sud-dlya-rassmotreniya-administrativnye-dela-po-vyyavlennym-narusheniyam-zakonodatelstva-o-protivodeystvii-korrupcii-pri-trudoustroystve-na-rabotu-byvshih-gosudarstvennyh-ili-municipalnyh-sluzhashchih