Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура возбудила в отношении руководителя организации административное дело за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество

18 октября 2011 года


Прокуратурой Тамбовского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства при использовании земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и не используемых для реализации полномочий РФ.

В рамках проверки установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в федеральной собственности на территории района, используются Тамбовским филиалом ГНУ ТНИИСХ РАСХН «Среднерусская фитопатологическая станция».

Среднерусской фитопатологической станцией заключен договор о совместной деятельности без образования юридического лица с крестьянско-фермерским хозяйством в лице его главы.

Согласно указанному договору стороны на основе объединения усилий и материально-технических средств обязуются сотрудничать в области организации совместного сельскохозяйственного производства и научно-исследовательской работы на землях, принадлежащих на праве оперативного управления СНИФС.

Срок действия договора установлен с 29.07.2011 по 20.12.2012 года, что в соответствии с гражданским законодательством РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает обязанность сторон по регистрации данного договора в Едином государственном реестре прав.

Однако вопреки требованиям закона названный договор не прошел государственную регистрацию.

Прокуратурой в отношении директора Среднерусского филиала ГНУ Тамбовского НИИСХ Россельхозакадемии возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 19.21 КоАП РФ- несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним, что влечен для должностных лиц административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Прокуратура Тамбовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/142-prokuratura-vozbudila-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3172