Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В 2011 году прокуратурой области в ходе проверок законности расходования средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, выявлено свыше 400 нарушений

30 декабря 2011 года


В 2010- 2011 г.г. с целью оказания финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ Тульской области выделены денежные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Вопрос расходования указанных денежных средств находится на особом контроле в прокуратуре области с 2009 года.

Несмотря на принятые прокуратурой области меры организационного характера, а нализ законности в рассматриваемой сфере показывает, что нарушения в части, касающейся непроведения конкурсов по выбору подрядных организаций, несоблюдения сроков выполнения работ, предусмотренных договорами подряда, ненадлежащем качестве проведенных работ, отсутствии со стороны управляющих организаций, органов местного самоуправления соответствующего контроля за качеством и сроками выполнения работ, оплате не выполненных работ выявляются горрайпрокурорами повсеместно, что, в свою очередь, существенно нарушает права граждан на доступное и комфортное жилье.

Всего органами прокуратуры области в 2011 году в ходе проверок законности расходования средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ выявлено 434 нарушения, внесено 67 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица, в порядке ст. 45 ГПК РФ в суды направлено 34 заявлений, опротестовано 2 незаконных правовых акта, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 4 материала, по 2 из которых возбуждены уголовные дела, по 2 окончательные процессуальные решения не приняты.

Органами прокуратуры области за истекший период 2011 года при реализации на территории области региональных адресных программ по проведению капитального ремонта, а также по переселению граждан из аварийного жилья выявлены нарушения при расходовании денежных средств в размере более 106 млн. рублей.

Решением правления Фонда содействия реформированию ЖКХ от 30.10.2011 утверждена заявка Тульской области на предоставление финансовой поддержки:

- на реализацию региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в размере 130, 596 млн. руб.

- на реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 332,1 млн. руб.

Поскольку вопрос расходования денежных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ находится на особом контроле в прокуратуре области, органами прокуратуры области в 2012 году будет продолжена работа по осуществлению надзора за законностью расходования указанных средств, в том числе по выявлению фактов неправомерного использования средств, направленных на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта, а также по переселению граждан из аварийного жилья.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14179-v-2011-godu-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4935/