Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Улетовского района защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

30 декабря 2011 года


Прокуратура Улетовского района выявила факт нарушения прав инвалида 1 группы, вдовы участника Великой Отечественной войны Марии Кривоносенко в ходе проверки по обращению ее дочери.

Как сообщила заместитель прокурора района Наталья Малявко, было установлено, что на основании решения заседания жилищно-бытовой комиссии при администрации сельского поселения «Аблатуйское» Кривоносенко была снята с учета как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на основании положений ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Однако, она в течение трех лет фактически проживает по месту жительства своей дочери, поскольку обслуживать самостоятельно себя не может и нуждается в постоянном постороннем уходе в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья.

С учетом характеристик жилого помещения, количества проживающих в нем лиц, было установлено, что Кривоносенко по месту фактического проживания учетной нормой жилья не обеспечена, собственного жилья не имеет, следовательно, является нуждающейся в обеспечении жильем и подлежит постановке на соответствующий учет.

По результатам проверки прокуратурой района в защиту Кривоносенко М. Н. было подано исковое заявление о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и об обязании органов местного самоуправления поставить вдову на соответствующий учет отдельной категории граждан.

Решением Улетовского районного суда требования прокурора в интересах инвалида 1 группы, вдовы участника Великой Отечественной войны удовлетворены, решение вступило в законную силу и в настоящее время исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14157-prokuratura-uletovskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4273