Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Онгудайского района осужден за незаконный оборот наркотических средств

30 декабря 2011 года


Онгудайским районным судом постановлен приговор в отношении Вячеслава Лорея, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В ходе судебного заседания установлено, что 13 августа 2011 года в ночное время Лорей В. на территории МО «Онгудайский район» осуществил незаконный сбор без цели сбыта в полимерные пакеты верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, общая масса собранного наркотического средства в высушенном состоянии составила 1732 грамма.

Кроме того, в эту же ночь в период времени с 01 часа 30 минут до 2 часов Лорей, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, на участке рядом с местом сбора дикорастущей конопли путем экстрагирования и последующего выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 1,8 грамма, часть которого непосредственно после изготовления потребил путем курения, а часть, в целях незаконного хранения для дальнейшего личного потребления, положил в карман верхней одежды.

После этого, в период времени с 10 до 12 часов 13 августа 2011 года Лорей В. В. реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, незаконно перевез собранное им наркотикосодержащее растение массой в высушенном виде 1732 грамма от места сбора до моста через реку Урсул на территории МО Онгудайское сельское поселение, где был остановлен и в последующем задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Вячеславу Лорею назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Оценив данные о его личности, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в совершенном, суд применил требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание постановил считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14125-jitel-ongudayskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=4362