Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Куйтунском районе вынесен приговор обвиняемым в убийстве трех человек

30 декабря 2011 года


15 декабря 2011 года Иркутским областным судом с участием заместителя прокурора Куйтунского района рассмотрено уголовное дело по обвинению Александра Бартенева и Павла Ельчина в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж, к » ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того Ельчин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием установлено, что убийство трех ранее знакомых им лиц они совершили в п. Куйтун во время совместного распития спиртных напитков.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании ранее судимый Бартенёв свою вину в совершении преступления не признал, активно защищался, заявив, что Ельчин его оговаривает.

Ельчин полностью признал свою причастность к деяниям, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, при очной ставке с Бартеневым.

Несмотря на непризнание вины Бартенёвым, с учётом всей совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений.

Учитывая, что Бартенев совершил особо опасное преступление - убийство трех человек, характеризуется как лицо, представляющее исключительную опасность для общества, судом ему назначено наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием первых 10 лет основного наказания в тюрьме, в остальной части лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Ельчину, с учётом смягчающих вину обстоятельств, по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14116-v-kuytunskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/3086.html