Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Республики Башкортостан направила в суд уголовное дело в отношение наркогруппировки, причастной к распространению наркотических средств в г.Уфе, в состав которой входило 17 лиц

29 декабря 2011 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношение 17 лиц, обвиняемых в незаконном распространении наркотических средств в г.Уфе.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что два жителя г.Уфы в целях извлечения материальной выгоды, создали преступную группу в составе 17 лиц, распределили роли между ее участниками, после чего осуществляли незаконное распространение наркотического средства – героин в Орджоникидзевском, Калининском и Советском районах г.Уфы.

В состав группы входили лица в возрасте от 19 до 27 лет, которые являются уроженцами Республики Башкортостан и проживали в г.Уфе, нигде не работали, 5 из которых ранее привлекались к уголовной ответственности.

Наркотические средства распространялись участниками группы с высокой степенью конспирации через тайники-закладки, в том числе в подъездах жилых домов, исключающих визуальный контакт сбытчика и приобретателя наркотиков.

Кроме того, члены группы отслеживали поступления денежных средств от приобретателей наркотиков, после чего им сообщались сведения о местонахождении тайника-закладки с наркотическим средством.

Деятельность преступной группы пресечена оперативными сотрудниками, наркотическое средство – героин изъято из незаконного оборота.

Обвиняемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой), ч.1 ст. 30 – п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14064-prokuratura-respubliki-bashkortostan-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=1557