Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала привлечь к ответственности должностных лиц организации, допустивших нарушение налогового законодательства

29 декабря 2011 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка исполнения налогового законодательства.

В соответствии с п.п.1,4 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу п.п.1, 3 ст. 398 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками являются организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности. Указанные налогоплательщики по истечении налогового периода, но не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию.

Тем не менее, вопреки указанным требованиям законодательства, обществом с ограниченной ответственностью «Тамбовская инвестиционная компания» налоговая декларация по земельному налогу за 2010 г. была предоставлена в налоговый орган лишь 24.02.2011 г, что недопустимо.

Прокуратурой в адрес руководителя общества внесено представление с требованиями принятия мер по недопущению подобного впредь. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14036-prokuratura-potrebovala-privlech-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3434