Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Кваркенского района Оренбургской области по результатам проведенной проверки выступила в защиту жилищных прав вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны

29 декабря 2011 года


Прокурорская проверка исполнения законодательства об обеспечении жильем ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также членов их семей выявила отдельные факты нарушения прав вдов фронтовиков.

Так, установлено, что 26 сентября 2011 года в администрацию муниципального образования Уральский сельсовет с заявлением об улучшении жилищных условий обратилась 88-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Рахиля Хисметовна Сарсимбаева, проживающая в ветхом доме, не имеющем собственника и балансодержателя. Ее заявление не было зарегистрировано и рассмотрено, письменный ответ заявителю не направлялся. После составления акта обследования жилищных условий и признания пенсионерки нуждающейся в улучшении жилищных условий, на учет она не поставлена.

Также на момент прокурорской проверки оставалось нерассмотренным обращение 83-летней вдовы инвалида Великой Отечественной войны Жанлии Есенбуловны Кулькаевой за получением социальной выплаты на приобретение жилья. Ее заявление с 1 июня 2011 года не было зарегистрировано в администрации поселения. Из акта обследования жилищных условий следует, что Кулькаева проживает в квартире площадью 36 кв. м, в которой кроме нее живут еще 4 человека. Нуждающаяся в улучшении жилищных условий пожилая женщина на учет для получения жилья не поставлена, о результатах рассмотрения заявления не уведомлена.

Прокурором такое бездействие органов местного самоуправления признано незаконным и нарушающим права граждан, нуждающихся в государственной поддержке. В целях восстановления их прав и устранения выявленных нарушений прокурор направил в адрес главы администрации Кваркенского района представление, в котором потребовал виновных в этом должностных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности. В отношении главы администрации Уральского сельсовета прокурором района возбуждено административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/14025-prokuratura-kvarkenskogo-rayona-orenburgskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news/new2604