Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

О признании информационного материала под наименованием: «Балкария для балкарцев … и Москва для них же, родимых» экстремистcким

29 декабря 2011 года


Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности проведен комплекс мероприятий по пресечению фактов распространения информационных материалов экстремистского характера, размещаемых в глобальной информационной сети Интернет.

В ходе проведенного мониторинга информационных массивов телекоммуникационной сети Интернет обнаружен информационный материал под наименованием: «Балкария для балкарцев … и Москва для них же, родимых», в содержании которого экспертным методом установлены признаки экстремизма.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В целях пресечения выявленных нарушений прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в суд г.Нальчика заявление, о признании данного информационного материала экстремистским и запрете его распространения на территории РФ.

По результатам судебного рассмотрения будет решен вопрос об уголовно-правовой ответственности лиц, изготовивших и разместивших вышеуказанный информационный материал в сети Интернет, по признакам ч.1 ст. 282 УК РФ, т.е. действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/13977-o-priznanii-informatsionnogo-materiala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=1202&idp=20