Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор потребовал от администрации предприятия составить акт о несчастном случае на производстве

29 декабря 2011 года


Прокуратурой Добринского района проведена проверка по заявлению жительницы муниципального района по вопросам нарушения администрацией ОАО «Добринский сахарный завод» трудового законодательства.

Установлено, что между ее сыном и акционерным обществом был заключен договор возмездного оказания услуг, на основании которого он выполнял на предприятии погрузочно – разгрузочные работы.

В октябре текущего года с ним произошел несчастный случай на производстве, в результате которого его здоровью был причинен вред средней тяжести.

Однако, администрация сахарного завода акт о несчастном случае не составила, ссылаясь на то, что работник не состоял с ней в трудовых отношениях.

Между тем, сын заявительницы был фактически допущен к работе грузчиком, получая за исполнение своих трудовых обязанностей ежемесячную заработную плату, из которой администрация удерживала налог на доходы физических лиц.

Таким образом, договорные отношения между предприятием и гражданином носили все признаки срочного трудового договора.

По результатам проверки прокурор в судебном порядке потребовал признать отношения между ОАО «Добринский сахарный завод» и сыном заявительницы трудовыми и обязать работодателя составить акт о несчастном случае.

Кроме того, следует отметить, что вопросы соблюдения прав работников на безопасные условия труда находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

В частности, в ноябре текущего года нарушения в данной сфере выявлялись в ОАО «Добринский сахарный завод», ООО «МонтажОбъектСтрой», ООО «Управляющая компания «Плавицкая», ООО АФ «Натсюша-Петровская», ООО «Хворостянское».

Работники указанных организаций не были обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, осуществлялся допуск водителей, не прошедших предрейсовое медицинское освидетельствование к управлению транспортными средствами и лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда. На предприятиях не было организовано обучение и аттестация по охране труда, а так же не организовано проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований).

В связи с этим, прокуратурой района в отношении виновных лиц возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, кроме того в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Прокуратура Добринского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/13944-prokuror-potreboval-ot-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5423&Itemid=71