Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области вынесен приговор по делу о хищении путем обмана 6,5 млн. руб

29 декабря 2011 года


Центральный районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении преступной группы, члены которой под видом выполнения договора по поставке нефтепродуктов обманом похитили деньги одной из фирм.

Жители г. Омска: 48-летний Владимир Яковлев, 34-лений Евгений Розанов, 49-летний Павел Рачковский и 46-летняя Марина Судакова признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что указанные лица решили под видом выполнения обязательств по договору похитить деньги какой-нибудь фирмы.

Для этого они с использованием подставной организации создали видимость успешной коммерческой деятельности в сфере поставки нефтепродуктов. На одном из деловых сайтов в сети Интернет подыскали компанию из г. Новосибирска, которой предложили свои услуги. После проведения переговоров с данной фирмой заключили контракт на поставку 360 тонн дизельного топлива на условиях полной предоплаты.

После получения 6,5 млн. руб. большая их часть была обналичена через счета других организаций. Похищенные деньги участники преступной группы потратили на личные нужды, обязательства по поставке они не исполнили.

Суд признал данных лиц виновными в совершении указанного преступления и приговорил их к различным срокам лишения свободы: Яковлева и Розанова – к 2 годам в колонии строгого режима, Раковского – к 2 годам 2 месяцам в колонии общего режима.

Судаковой суд определил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В ходе рассмотрения дела судом ущерб от преступления был полностью возмещен потерпевшим.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/13899-v-omskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_552912111.html