Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокурорами вывлены нарушения градостроительного законодательства в деятельности субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении строительства

29 декабря 2011 года


Органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки исполнения субъектами предпринимательской деятельности требований градостроительного законодательства при осуществлении строительства объектов капитального строительства, в ходе которых выявляются нарушения федерального закона.

Нефтеюганским межрайонным прокурором установлено, что ООО «Шторм» осуществлено строительство объекта «административно-бытовой комплекс № 2» без разрешения на строительство.

В соответствии с федеральным законодательством строительство объектов капитального строительства допускается только на основании разрешения, удостоверяющего выполнение строительства объекта в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, плана земельного участка и проектной документации.

По факту выявленного нарушения Нефтеюганским межрайонным прокурором в арбитражный суд ХМАО-Югры направлено заявление о привлечении ООО «Шторм» к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Решением арбитражного суда ХМАО-Югры требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ООО «Шторм» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток.

Аналогичное нарушение установлено прокурором города Нижневартовск в деятельности ООО «А-Строй» при осуществлении строительства двух офисов, трех складов с бытовыми помещениями, автостоянки, автоматической мойки на территории города.

Решением арбитражного суда ХМАО-Югры заявление прокурора Нижневартовска о привлечении ООО «А-Строй» к административной ответственности удовлетворено, общество признано виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/13893-prokurorami-vyivlenyi-narusheniya-gradostroitelnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86index.php?option=com_content&task=view&id=3989&Itemid=39