Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

С 1 сентября 2012 года граждане, желающие принять в свою семью сироту, будут проходить соответствующую подготовку

28 декабря 2011 года


Принят Федеральный закон N 351-ФЗ "О внесении изменений в ст. 127 и 146 Семейного кодекса РФ и ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ", который вступит в силу с 1 сентября 2012 года.

Согласно вносимым в Семейный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ изменениям, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти соответствующую психолого-педагогическую и правовую подготовку по программе и в порядке, утвержденным органами исполнительной власти субъектов РФ.

Документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, должен будет прилагаться, в числе прочих документов, к заявлению об усыновлении. Это требование не распространяется на случаи подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.

Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории РФ, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином РФ, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают.

В случае, если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории РФ, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории РФ.

Если заявление об усыновлении не будет рассмотрено на день вступления в силу указанного выше Федерального закона, оно должно рассматриваться в соответствии с правилами, действовавшими на день подачи указанного заявления в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/13643-s-1-sentyabrya-2012.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46text.php?id=2565