Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В дошкольных и других образовательных учреждениях должны выполняться требования санитарного законодательства

04 июля 2013 года


Прокуратурой Бондарского района проведена проверка соблюдения санитарных норм и правил в лагере дневного пребывания «Радуга», организованного на базе Максимовского филиала МБОУ «Бондарская средняя общеобразовательная школа», в ходе которой выявлены нарушения. В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Проверкой установлено, что вопреки «Гигиеническим требованиям к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в лагере дневного пребывания «Радуга» изолятор не оборудован раковиной с подводкой горячей и холодной воды; отсутствует отдельный туалет для персонала.

К тому же, на завтрак не было включено горячее блюдо.

Прокуратурой в отношении начальника лагеря вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов), санкцией которой, предусматривается административный штраф до тысячи рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/132134-v-doshkolnyih-i-drugih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=5345