Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась перерасчета излишне начисленных денежных сумм за коммунальные платежи инвалиду войны

28 июня 2013 года


Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению ветерана, инвалида Великой Отечественной войны о нарушении его жилищных прав незаконными действиями государственного казенного учреждения г. Москвы «Инженерная служба района Коптево».

Установлено, что в течение полутора лет в нарушение требований Федерального закона «О ветеранах», инженерная служба района производила пенсионеру начисления, без учета льготы за содержание и ремонт жилого помещения в размере 50%.

Коптевский межрайонный прокурор в интересах инвалида войны направил в районный суд исковое заявление с требованиями признать незаконными действия ГКУ «Инженерная служба района Коптево» и взыскать с управляющей организации ООО «Лимк» излишне уплаченные суммы платежей с марта 2009 по август 2010 г.

Однако на протяжении всего периода рассмотрения искового заявления прокурора Коптевским районным судом инженерная служба продолжала неправомерно начислять ветерану плату за жилое помещение и направляло ему квитанции без учета льготы. При этом руководство учреждения в своих действиях не усматривало никаких нарушений закона.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме и обязал произвести перерасчет всех уплаченных пенсионером денежных средств, и выплатить ему излишне произведенные платежи.

Московский городской суд оставил решение районного суда без изменения.

В настоящее время начисления коммунальных платежей ветерану производится в учетом положенной ему льготы. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/130851-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/koptevskaya/koptevskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_dobilas_pererascheta_izlishne_nachislennykh/