Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бавлинская городская прокуратура требует отменить незаконные решения по исполнительным производствам

24 июня 2013 года


Бавлинская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности районного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

В ходе проверки установлено, что судебными приставами-исполнителями Бавлинского РО СП УФССП по РТ возбуждены исполнительные производства о взыскании с должников задолженности по страховым взносам обязательного медицинского и пенсионного страхования.

В последующем судебными приставами-исполнителями вынесены постановления об окончании исполнительных производств и возвращены взыскателю исполнительные документы в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако документов, подтверждающих, что судебными приставами-исполнителями выполнен весь комплекс возможных мер, делегированных им ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», таких как обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, федеральную миграционную службу и т.д. не имеется.

По результатам проверки на имя начальника отдела - старшего судебного пристава Бавлинского РО СП УФССП РФ по РТ прокуратура принесла семь протестов с требованием отменить постановления судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительного производства и возбудить исполнительное производство по взысканию с должников задолженности по страховым взносам.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/129346-bavlinskaya-gorodskaya-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/bavlinskaya_gorodskaya_prokuratura_trebuet_otmenit_nezakonnye_resheniya_po_ispolnitelnym_proizvodstvam/