Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По результатам принятых прокуратурой республики мер внесены изменения в порядок реализации на территории Башкортостана проекта по финансированию жилищного строительства

27 октября 2011 года


Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что постановлением Правительства РБ от 18.02.2011 № 35 «О реализации на территории Республики Башкортостан пилотного проекта по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений» предусмотрен порядок государственной поддержки целевых жилищных накоплений граждан для повышения доступности жилищного кредитования, а также развития строительства жилья экономического класса.

В соответствии с указанным нормативным актом функции по принятию решения об оказании государственной поддержки гражданам были возложены на коммерческие структуры, что запрещается законодательством.

Кроме того, документом не был определен порядок закрепления за участником пилотного проекта жилого помещения, согласования замены планируемого к приобретению жилья, отсутствовали четкие требования к застройщикам, формы контроля за ними. Данные обстоятельства указывали на наличие коррупциогенных факторов и могли препятствовать реализации гражданами своих прав.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики на отдельные положения указанного постановления Правительства принесен протест, по результатам рассмотрения которого в нормативный документ внесены соответствующие изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1270-po-rezultatam-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=476