Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Кабанского района в судебном порядке защитила права гражданина

27 октября 2011 года


В прокуратуру Кабанского района обратился житель поселка Выдрино Савельев на действия ООО «ЖКХ Выдрино», отказавшего оплатить дни нетрудоспособности.

Рассмотрев жалобу, прокуратура установила следующее.

5 июля 2011 года Савельев, выполняя ремонтные работы по замене половых досок, используя при этом циркулярную пилу, причинил скальпированную рану пальцев правой кисти. Работодателем ООО «ЖКХ Выдрино» отказано Савельеву в оплате больничного листа и выдаче акта о производственной травме в связи с наличием между ними гражданско-правовых отношений, а не трудовых.

Между тем, Савельев выполнял не конкретное задание по выполнению определенной работы, а выполнял любую работу, относящуюся к трудовым функциям плотника, что характерно для трудовых отношений. Обеспечивая условия труда, предусмотренные ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодателем произведен инструктаж по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований по охране труда. Наряду с другими работниками предприятия Савельев подчинялся правилам внутреннего и трудового распорядка. При оплате в расчет принималось количество отработанного времени (рабочих дней), а не определенный срок или объем выполнения работ.

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ в случае, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

По результатам проверки прокурор района в интересах заявителя обратился в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с требования прокурора и обязал ООО «ЖКХ Выдрино» признать работу Савельева в ООО «ЖКХ Выдрино» трудовыми отношениями, срок действия срочного трудового договора продлить на период нетрудоспособности Савельева, произвести расследование и учет несчастного случая и оплатить дни его нетрудоспособности.

(Подразделение: Прокуратура Кабанского района).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1261-prokuratura-kabanskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=689